Пример установки домофона с электромеханическим замком в коттедж.
Небольшая статья о нашей работе в посёлке Щепкин
Качественно, аккуратно и недорого.
С чего всё началось.

На этом объекте, впервые, мы побывали в середине лета. Тогда еще не было ни забора, ни калитки или ворот. Заказчица вызвала нас для того, чтобы мы объяснили как и где закладывать кабели, а также для обсуждения конструкции калитки, мест крепления замка и, конечно же, обсуждалась стоимость наших услуг и оборудования. Прошло немало времени, и я уж было подумал, что Заказчица нашла каких-то других мастеров. Но я оказался неправ: очень долго делали ограждение объекта. Мало того, было принято решение о переносе ворот и калитки в другое место. А кабель-то закопан...
Наконец-то ограждение коттеджа было закончено и мы занялись закупкой оборудования. В качестве монитора для домофона было выбрано устройство Lilu от популярного и проверенного производителя Tantos. Вызывную панель выбрали самую простую цветную, в антивандальном исполнении. Также был приобретен трехамперный блок питания Tantos в уличном исполнении, с защитой класса IP56, гибкий переход и кабель.

Отдельно хочется сказать о выборе замка. Я убедил Заказчицу поставить самый лучший, на мой взгляд, электромеханический итальянский замок Iseo. Эти замки, при правильной установке и минимальным обслуживанием, работают десятилетиями!



выкопать кабель для установки вызывной панели домофона
Так как калитку решили ставить в другом месте, а труба с кабелем была уже закопана, нам пришлось всё это дело выкапывать, ставить распределительную коробку и тянуть кабель сначала в гофре, затем под металлическим профилем, который накрывает фундамент забора.
блок питания для электро замка
А так установлен блок питания замка. Данный блок уличного исполнения. Он не боится воды, грязи и пыли, класс защиты IP56.
гибкий переход между коробом и створкой калитки
В колонне сделано отверстие, ведущее кабель питания замка к гибкому переходу из ПВХ.
электромеханический замок изео без крышки
От гибкого перехода к замку, кабель проложен в горизонтальной профильной трубе на калитке.
кабель для вызывной панели домофона
Под углом в 45 градусов в колонне, аккуратно, сделано отверстие для протяжки кабелей вызывной панели.
вызывная панель домофона в ростове
Вызывная панель Optimus - недорогое решение, обладает цветной камерой с ИК-подсветкой и антивандальным исполнением. Форма и размеры этой панели самые популярные, т.е. проблем с заменой на аналогичную не будет.
ответная часть электро замка
Вот так реализована ответная часть накладного замка. У калитки нет притвора, поэтому стала возможной установка пластиковой направляющей. Закрывание замка очень комфортное.
замок изео снаружи
Вид электромеханического замка Изео снаружи.
Установка замка для домофона ростов
Именно этот замок, скорее всего, в Ростове-на-Дону (да и везде) больше не купить. Такие Изео сняли с производства, им на смену стали делать новые модели, которые, мне лично, не очень нравятся.
монитор тантос для домофона
А это сам монитор домофона Tantos Lilu. Блок питания у него скрытый - нет никаких вилок-розеток. Цветной 4,3 дюймовый экран, сенсорные кнопки. В общем, вполне надежный, относительно недорогой и изящный монитор.
В итоге.

А итог таков: чуть более 4-х часов работы и Заказчица получила отличную домофонную систему с гарантией безупречной работы в течении двух лет. Да, да, мы даём гарантию даже большую, чем дает производитель! По ценам на конец октября 2019, данная установка домофона в Ростове обошлась 21500: работа, оборудование и все комплектующие. Из них один только замок стоит почти 7000 рублей.